Coordinación General

Dirección
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
blanca.heredia@cide.edu

Blanca Heredia

Coordinación Académica:
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
valeria.sáncez@cide.edu

Valeria Sánchez

Asistente Administrativo:
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
Teléfonos: 52279800 Ext.2481
esperanza.soria@cide.edu

María Eugenia Badillo

​Cécile Sánchez

Coordinadora Ejecutiva:
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
Teléfonos: 52279800 Ext.2481
cecile.sanchez@cide.edu

Nuestros Profesores

Susan Parker

Profesora Investigadora
División de Economía CIDE 
Susan.parker@cide.edu

Daniela Rubio

Juan Espíndola

Profesor Investigador
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
juan.espindola@cide.edu
Profesora Asociada 
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
daniela.rubio@cide.edu

Marisol Vázquez Cuevas

​Mónica Jacobo Suárez

Claudia Maldonaldo 

Profesora Investigadora
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
monica.jacobo@cide.edu
Profesora Investigadora
División de Administración Pública CIDE
claudia.maldonado@cide.edu
Profesora Asociada 
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
marisol.vazquez@cide.edu
 
 
Profesora Investigadora
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
Ivania.orozco@cide.edu

Ivania de la Cruz Orozco

Laura Ann  Shneidman

Profesora Investigadora visitante
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
laura.ann@cide.edu

Sabástian Garrido 

 
 
Profesor Investigador
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
sebastian.garrido@cide.edu

Ana Razo



Profesora Investigadora Visitante
Programa Interdisciplinario sobre Políticas y Prácticas Educativas del CIDE
Ivania.orozco@cide.edu

Teresa Bracho 

Consejera del Instituto Nacional para la Evaluación de la Educación 
teresa.bracho@inee.edu.mx 
Profesor Investigador Escuela de Gobierno del Tecnológico de Monterrey
marco.a.fernandez@itesm.mx

Marco A.  Fernández

Francisco Miranda 

David Calderón M

Yael Karakowsky

Titular de la Unidad de Normatividad y Política Educativa, INEE
fmiranda@inee.edu.mx
Director General, Mexicanos Primero
davidc@mexicanosprimero.org
Directora General de SER México y Country Manager para la red One World
yross@1worldschools.org